平成28年(2016年)             
  第160回  4/8(金) 10:00~12:00 上荻野児童館(4回目)
  第161回  5/5(木) 10:00~15:00 厚木子ども科学館まつり参画「イベント」
  第162回  5/13(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(12回目)
  第163回  5/18(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(16回目)
  第164回  5/26(木) 10:00~12:00 愛甲原児童館(9回目)
  第165回  5/27(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(21回目)
  第166回  6/26(日) 13 : 30~15:00 愛甲原児童館(10回目)「円盤万華鏡」(担当Dr・鵜飼)
  第167回  7/2(日) 13 : 30~15:00 小野児童館(8回目)「バランスとんぼ・やじろべえ」(担当Dr・丸山)
  第168回  7/8(金) 10 : 00~12:00 妻田東児童館(22回目)
  第169回  7/13(水) 10 : 00~12:00 浅間山児童館
  第170回  7/16(土) 13 : 30~15:00 上落合児童館「ドライアイスで遊ぼう」(担当Dr・神谷)
  第171回  7/19(火) 10 : 00~12:00 戸室児童館(11回目)
  第172回  7/20(水) 10 : 00~11:30 厚木北公民館(17回目)
  第173回  7/23(土) 13 : 30~15:00 浅間山児童館(2回目)「ドライアイスで遊ぼう」(担当Dr・土屋)
  第174回  7/25(月) 10 : 30~12:00 下古沢児童館(3回目)「ヘリコップ・ポリアロー」(担当Dr・横山)
  第175回  7/29(金) 10 : 30~15:00      厚木南児童館(5回目)「線香花火であそぼう」(担当Dr・藤沢)
  第176回  7/31(日) 10 : 30~15:00      緑ヶ丘公民館(4回目)
  第177回  8/4(木) 13: 30~15:00      七沢児童館(2回目)「スプリンクラー・ポリアロー」(担当Dr・宇田川)
  第178回  8/23(火) 13: 30~15:00      愛甲原児童館(11回目)「カッバック・ヘリコプター」(担当Dr・山田)
  第179回  8/25(木) 9: 30~12:00      毛利台小児童クラブ(2回目)「ストローとんぼ・フープスター・バランスとんぼ」
  第180回  8/27(土) 10:00-12:00      戸室児童館(12回目)「紙とんぼ・ドライアイスであそぼう」(担当Dr・杉崎)
  第181回  9/9(金) 10:30-12:00      藤塚児童館(13回目
  第182回  9/10(土) 13:30-15:00      森の里児童館(2回目)「ドライアイスで遊ぼう」(担当Dr・長澤)
  第183回  9/17(土) 13:30-15:00      及川児童館(7回目)「電流いらいら棒・フープスター」(担当Dr・赤坂)
  第184回  9/21(水) 10:00-11:30      厚木北公民館(18回目)
  第185回  9/23(金) 10:30-12:00      妻田東児童館(23回目)
  第186回  9/24(土) 13:30-15:30     科学館「エレクトロニクス超入門(5回目)クリップモーターを作ろう)(担当Dr・井川)
  第187回  10/15(土) 14:00-15:30     藤塚児童館(14回目)「万華鏡を作ろう」(担当Dr・宇田川)
  第188回  10/22(土) 10:00-12:00    毛利台児童館
  第189回  11/6(日) 10:00-15:00    緑ヶ丘公民館(5回目)
  第190回  11/19(土) 13:30-15:30   科学館「エレクトロニクス超入門(6回目)音声拡声器を作ろう」(担当Dr・井川)
  第191回  11/21(月) 10:00-12:00      戸室児童館(13回目)
  第192回  11/25(金) 10:30-12:00      妻田東児童館(24回目)

 

平成29年(2017年)
  第193回  1/6金) 13:30-15:00      愛甲原児童館(12回目)「虹スコープと光の実験」(担当Dr、宇田川)
  第194回  1/14(土) 13:30-15:00      中依知児童館(1回目)「マジック貯金箱・フープスター」(担当Dr・村井)
  第195回  1/21(土) 13:30-15:00     藤塚児童館(15回目)「牛乳パックフリスピー・紙トンボ」(担当Dr・鵜飼)
  第196回  1/27(金) 10:30-12:00     妻田東児童館(25回目)
  第197回  1/28土) 13:30-15:00     上荻野児童館(5回目) 「ポリアロー・カンバック」(担当Dr・横山)
  第198回  2/1(水) 10:00-12:00     小野児童(9回目)
  第199回  2/11(土) 13:30-15:00    妻田東児童館(26回目) 「カイロを作ろう」(担当Dr・山田 )
  第200回  3/10(金) 10:30-12:00   藤塚児童館(16回目)
  第201回  3/11(土) 10:00-12:00   戸室児童館(14回目) 「ポリアロー・カンバック」(担当Dr・杉崎)
  第202回  3/15(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(19回目)
  第203回  3/18(土) 13:30-15:30  科学館「エレクトロニクス超入門(7回目)スピーカーを作ろう」(担当Dr・井川)
  第204回  3/24(金) 13:30-15:00  愛甲原児童館(13回目)「マジック貯金箱・ポリアロー」(担当Dr・赤坂)
  第205回  4/25(火) 10:30-12:00  妻田東児童館(26回目)
  第206回  5/12(金) 10:30-12:00  藤塚児童館(17回目)
  第207回  5/17(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(20回目)
  第208回  5/19(金) 10:00-12:00  中依知児童館(2回目)
  第209回  5/23(火) 10:00-12:00  愛甲原児童館(14回目)
  第210回  5/28(日) 10:00-12:00  あしがり郷「瀬戸屋敷」
  第211回  6/2(金) 10:00-12:00  浅間山児童館(3回目)
  第212回  6/17(土)  13:30-15:00  愛甲原児童館(15回目)「牛乳パックプルバックカー」担当Dr・山田)
  第213回  6/27(火) 10:30-12:00  妻田東児童館(27回目)
  第214回  7/8(土) 13:30-15:00   小野児童(10回目)「線香花火であそぼう」(担当Dr・山田)
  第215回  7/9(日) 13:30-15:00   浅間山児童館(4回目)「線香花火であそぼう」(担当Dr・大橋)
  第216回  7/12(水) 10:30-12:00   上荻野児童館(6回目)
  第217回  7/15(土) 13:30~15:00 緑ヶ丘児童館(8回目)「マジック貯金箱・ポリアロー」(担当Dr・村井)
  第218回  7/18(火) 10:00-12:00   戸室児童館(15回目)
  第219回  7/19(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(21回目)
  第220回  7/22(土) 13 : 30~15:00 上落合児童館」(2回目)「浮沈子の秘密担当Dr・鵜飼 ) 
  第221回  7/27(木) 13:30~14:30 依知南小放課後児童クラブ(2回目)「空気砲」 担当Dr・鵜飼)
  第222回  7/30(日) 10 : 00~15:00      緑ヶ丘公民館(5回目)
  第223回  8/7(月) 10:30~12:00 王子児童館(4回目)「マジック貯金箱・ポリアロー」(担当Dr・土屋)
  第224回  8/9(水) 10:30~12:00 玉川小児童クラブ「牛乳パック紙トンボ・ポリアロー」(担当Dr・宇田川)
  第225回  8/19(土) 14:00-15:30  藤塚児童館(18回目) 「プルバックカー」(担当Dr・神谷)
  第226回  8/21(木) 13: 30~15:00      七沢児童館(3回目)「ヘリコプター・ペットボトル糸車」(担当Dr・山田)
  第227回  8/22(火)  13:30-15:00  愛甲原児童館(16回目)「ドライアイスで遊ぼう」担当Dr・赤坂)
  第228回  8/23(水) 13:30:15:00 北小放課後児童クラブ(2回目)「浮沈子の秘密」(担当Dr・鵜飼)
  第229回  8/26(土) 9:00:12:00  金田中部自治会
  第230回  8/27(日) 10:00-12:00   戸室児童館(16回目)「線香花火であそぼう」(担当Dr・長澤)
  第231回  9/9(土) 13:30-15:00      及川児童館(8回目)「ヘリコプター・ポリアロー」(担当Dr・横山)
  第232回  9/16(土) 13:30-15:00 妻田東児童館(28回目)「ドライアイスで遊ぼう」(担当Dr・土屋)
  第233回  9/18(月) 13:30-15:00  中依知児童館(3回目)「バランスとんぼ・ペットボトル糸車・ポリアロー」(担当Dr・山田)
  第234回  9/20(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(22回目)
  第235回  9/30(土) 13:30-15:30  科学館「エレクトロニクス超入門(8回目)ラジオを作ろう」(担当Dr・井川)
  第236回  10/24(火) 10:30-12:00 妻田東児童館(29回目)
  第237回  11/11(土) 10:00-15:00 厚木商工会議所女性会「工作教室」(フープスター・紙とんぼ・バランスとんぼ・フライングこま)
  第238回  11/12(日) 10:00-15:00 緑ヶ丘公民館・公民館まつり(6回目)
  第239回  11/17(金) 10:00-12:00 下川入児童館(3回目)
  第240回  11/18(土) 9:00:12:00  金田中部自治会(2回目)

       第241回  11/18(土) 13:30-15:30  科学館「エレクトロニクス超入門(9回目)定電圧DC電源のしくみを知ろう」(担当Dr・井川)
  第242回  11/20(月) 10:00-12:00 戸室児童館(17回目)
  第243回  12/19(火) 10:30-12:00 妻田東児童館(30回目)
  第244回  12/26(火) 13:00-14:30   依知南小放課後児童クラブ(3回目)「フライングこま・ポリアロー」(担当宇田川Dr)

 

平成30年(2018年)
  第245回  1/13(土) 1330-15:00  愛甲原児童館(16回目)「綿菓子を作ろう」担当Dr・丸山)
  第246回  1/17(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(23回目)
  第247回  1/20(土) 13:30-15:00  中依知児童館(4回目)「空気砲を作ろう・静電気で遊ぼう」(担当Dr・山田)
  第248回  1/27(土) 14:00-15:30   上落合児童館」(3回目)「あゆコロちゃん凧作り・紙トンボ 担当Dr・赤坂 )
  第249回  2/7(水) 10:00-12:00   小野児童(11回目)
  第250回  2/27(火) 10:30-12:00 妻田東児童館(31回目)
  第251回  3/14(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(24回目)
   第252回  3/17(土) 10:00-12:00 戸室児童館(17回目)「綿菓子を作ろう」(担当Dr・丸山)

        第253回  3/17(土) 13:30-15:30  科学館「エレクトロニクス超入門(10回目LED表示の電子電圧計を作ろう}(担当Dr・井川)

        第254回  3/19(月) 14:00-15:30  藤塚児童館(19回目)

    第255回  3/23(土) 1330-15:00  愛甲原児童館(17回目)「空気砲を作ろう」(担当Dr・村井)

  第256回  4/5(木) 10:00~12:00 厚木ガス中町ショールーム「リセ」(1回目) 
  第257回  4/21(土) 10:00-16:00  厚木ガス中町ショールーム・リセ(2回目)「フープスター」
  第258回  4/22(日)  10:00-16:00  厚木ガス中町ショールーム・リセ(3回目)「フープスター」
  第259回  4/24(火) 10:30-12:00 妻田東児童館(32回目)
  第260回  5/12(土) 14:00-15:00   上荻野児童館(7回目)
  第261回  5/13(日) 10:00-12:00  あしがり郷「瀬戸屋敷(2回目)
  第262回  5/16(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(25回目)

       第263回  6/7(木) 10:00~12:00 厚木ガス中町ショールーム「リセ」(4回目)
  第264回  6/20(月) 10:00-12:00  藤塚児童館(20回目)
  第265回  6/23(土) 1330-15:00  愛甲原児童館(18回目)「電池チェッカーを作ろう」(担当Dr・山田)
  第266回  6/26(火) 10:30-12:00  妻田東児童館(33回目)
  第267回  6/30(土) 9:00-12:00  妻田小PTA(妻田小体育館)「カンバック&ストローとんぼ」   

       第268回  7/5(木) 10:00~12:00 厚木ガス中町ショールーム「リセ」(5回目)

    第269回  7/14(土) 13:30-1500   小野児童館(12回目)「ヘリコプター・ポリアロー」(担当Dr・井川) 
  第270回  7/17(火) 10:00-12:00 戸室児童館(18 回目)
  第271回  7/18(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(26回目)
  第272回  7/19(木) 1030-12:00  愛甲原児童館(19回目)
  第273回  7/21(土) 14:00-16:00 上落合児童館」(4回目)「線香花火をつくろう」(担当 Dr・山田)
  第274回  7/27(日) 10:00-12:00 環境政策課「電池チェッカー・紙とんぼ」(担当Dr・土屋
  第275回  7/29(日) 13:00-15:00 緑ヶ丘公民館(7回目)
  第276回  7/30(月) 13:30-15:00 依知南小放課後児童クラブ(4回目)「バランスとんぼ・カンバック・フープスター」(担当Dr・鵜飼)
  第277回  8/1(水) 13:30:15:00 北小放課後児童クラブ(3回目)「カンバック・フープスター」(担当Dr・横山)

  第278回  8/2(木) 10:00~12:00 厚木ガス中町ショールーム「リセ」(6回目)
  第279回  8/7(火) 13:30~15:00 緑ヶ丘児童館(9回目)「ドライアイスで遊ぼう」(担当Dr・丸山)
  第280回  8/10(金) 10:30:11:30 南毛利小放課後児童クラブ(初回)「フライングこま・フープスター」(担当Dr・宇田川)
  第281回  8/21(火) 10:30:12:00 相川小放課後児童クラブ(初回)「フライングこま・フープスター」(担当Dr・宇田川)
  第282回  8/29(水) 13:30-15:00  愛甲原児童館(20回目) 「ビーズの万華鏡」(担当Dr:赤坂)
  第283回  9/5(水) 10:00-12:00  藤塚児童館(21回目)

    第284回  9/6(木) 10:00~12:00 厚木ガス中町ショールーム「リセ」(7回目)

       第285回 9/8(土) 10 : 30~12:00 下古沢児童館(4回目)「円盤万華鏡」(担当Dr・杉崎)

     第286回 9/17(月) 10:30~12:00 中戸田児童館(3回目)「ぴょんぴょんカエル・フープスター」(担当Dr・長澤)

  第287回  9/19(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(27回目)

       第289回  9/22(土) 13:30-15:00  妻田東児童館(34回目)「ビーズの万華鏡」(担当Dr神谷)

   第290回  9/23(日) 13:30-15:00   中依知児童館(5回目)「フライングこま・カンバック」(担当Dr・土屋)

        第291回  9/29(土) 13:30-15:30  科学館「エレクトロニクス超入門(11回目)無線送信機を作ってみよう}(担当Dr・井川)

  第292回 10/4(木) 10:00~12:00 厚木ガス中町ショールーム「リセ」(8回目)

        第293回 10/14(日) 10:00~16:00 大和市ゆとりの森「カンバック・フライングこま」(担当Dr・鵜飼)

        第294回 10/20(木) 10:00~12:00 毛利台児童館(2回目)

        第295回 10/23(火) 10:30~12:00 妻田東児童館(35回目)

        第296回 10/27(土) 9:30~17:00 厚木ガス中町ショールーム「リセ」(9回目)「カンバック」(担当・山田Dr他8名)