平成23年(2011年)

  第1回 7/24(日) 10:00~12:00 荻野運動公園

  第2回 10/30(日) 10:00~15;00 依知南公民館

  第3回 11/10(木)  9:30~11:00 金田チャイルド園

  第4回 11/13(日) 10:00~15:00 緑ヶ丘公民館公民館まつり

  第5回 11/27(日) 10:00~12:00 荻野運動公園(2回目)

  第6回 12/2(金) 15:00~16:00 小鮎児童クラブ

  第7回 12/11(日) 10:00~15:00 森の里公民館

  第8回 12/16(金) 10:00~11:30 相川保育所

 

 

平成24年(2012年)

  第9回 1/14(土) 10:00~15:00 毛利台児童館

  第10回 1/18(水) 11:00~12:00 宮の里児童館

  第11回 1/20(金) 10:00~11:30 南毛利保育所

  第12回 2/12(日) 10:00~15:00 厚木北児童館

  第13回 3/11(日) 10:00~15:00 愛甲児童館

  第14回 3/15(木) 10:00~12:00 及川児童館

  第15回 3/28(木) 10:00~12:00 小鮎保育所

  第16回 5/18(金) 10:00~11:30 厚木北公民館

  第17回 5/26(土) 13:00~16:00 戸室児童館

  第18回 6/18(月) 10:00~12:00 及川児童館(2回目)

  第19回 7/4(水) 10:00~12:00 下川入児童館

  第20回 7/7(土) 10:00~12:00 総合福祉会館「リサイクル体験学習・電池チェッカー」

  第21回 7/20(金) 10:00~11:30 厚木北公民館(2回目)

  第22回 7/21(土) 13:30~16:00 下古沢児童館

  第23回 7/28(土) 10:00~15:00 荻野運動公園(3回目)

  第24回 8/27(月) 13:00~15:00 飯山中部児童館

  第25回 9/7(金) 10:00~12:00 妻田東児童館

  第26回 9/19(水) 10:00~12:00 上依知児童館

  第27回 9/21(金) 10:00~11:30 厚木北公民館(3回目)

  第28回 9/25(火) 13:00~15:00 荻野児童館

  第29回 9/28(金) 10:00~12:00 妻田児童館

  第30回 10/12(金) 10:00~12:00 藤塚児童館

  第31回 10/21(日) 13:30~16:00 愛甲児童館(2回目)

  第32回 11/3(土) 10:00~15:00 緑ヶ丘児童館児童館まつり

  第33回 11/8(木) 10:00~12:00 まつかげ台児童館

  第34回 11/18(日) 13:00~16:00 戸室児童館(2回目)

  第35回 11/24(土) 10:00~15:00 荻野運動公園(4回目)

  第36回 11/29(木) 10:00~12:00 妻田東児童館(2回目)

 

 

平成25年(2013年)

  第37回 1/15(火) 10:00~12:00 南毛利公民館

  第38回 2/7(木)  9:40~12:00 妻田東児童館(3回目)

  第39回 2/10(日) 13:00~15:00 厚木北児童館(2回目)

  第40回 2/13(水) 10:00~12:00 玉川保育所

  第41回 2/16(土) 10:00~12:00 駒ヶ原自治会館

  第42回 2/20(日) 10:00~11:00 小鮎保育所(2回目)

  第43回 3/14(木) 10:00~12:00 及川児童館(3回目)

  第44回 3/15(金) 10:00~11:30 厚木北公民館(4回目)

  第45回 3/23(土) 10:00~12:00 戸室児童館(3回目)「カイロをつくろう」

  第46回 5/15(金) 10:00~11:30 厚木北公民館(5回目)

  第47回 6/14(金) 10:00~11:30 藤塚児童館(2回目)

  第48回 7/3(水) 10:00~12:00 妻田東児童館(4回目)

  第49回 7/6(土) 12:50~15:00 鳶尾児童館児童館まつり

  第50回 7/17(水) 10:00~11:30 厚木北公民館(6回目)

  第51回 7/27(土) 10:00~15:00 荻野運動公園(5回目)

  第52回 8/31(土) 13:00~15:00 飯山中部児童(2回目)

  第53回 9/7(土) 13:00~15:00 厚木南児童館

  第54回 9/9(月) 10:00~12:00 緑ヶ丘児童館(2回目)

  第55回 9/18(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(7回目)

  第56回 10/10(木) 10:00~12:00 及川児童館(4回目)

  第57回 10/11(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(3回目)

  第58回 10/19(土) 13:00~15:00 温水恩名児童館

  第59回 10/20(日) 13:00~15:00 愛甲原児童館

  第60回 10/25(金) 13:00~15:00 妻田東児童館(5回目)

  第61回 11/3(日) 13:00~15:00 緑ヶ丘児童館(3回目)児童館まつり

  第62回 11/11(月) 10:00~13:00 緑ヶ丘児童館(4回目)

  第63回 11/21(木) 10:00~13:00 荻野児童館(2回目)

  第64回 11/24(日) 10:00~15:00 荻野運動公園(6回目)

  第65回 12/6(金) 13:00~15:00 妻田東児童館(6回目)

 

 

平成26年(2014年)

  第66回 1/20(月) 10:00~12:00 小野児童館

  第67回 2/7(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(7回目)

  第68回 2/21(金) 10:00~12:00 下川入児童館(2回目)

  第69回 3/2(日) 10:00~15:00 依知南公民館(2回目)公民館まつり

  第70回 3/7(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(4回目)

  第71回 3/15(土) 10:00~12:00 戸室児童館(4回目)「電池チェッカー」   

  第72回 3/19(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(8回目)

  第73回 3/20(木) 10:00~12:00 愛甲小児童クラブ「やじろべえ」

  第74回 3/23(日) 13:00~15:00 王子児童館「カイロをつくろう」

  第75回 3/26(水) 10:00~12:00 愛甲小児童クラブ(2回目)

  第76回 5/9(水) 10:00~12:00 妻田東児童館(8回目)

  第77回 5/21(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(9回目)

  第78回 6/9(月) 10:00~12:00 緑ヶ丘児童館(5回目)

  第79回 6/13(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(5回目)

  第80回 6/14(土) 10:00~12:00 荻野児童館(3回目)

  第81回 6/21(土) 13:30~15:00 七沢児童館「やじろべえ」

  第82回 6/28(土) 13:30~15:00 古松台児童館「やじろべえ」

  第83回 7/4(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(9回目)

  第84回 7/9(水) 10:00~12:00 小野児童館(2回目)

  第85回 7/16(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(10回目)

  第86回 7/19(土) 10:00~15:00 荻野運動公園(7回目)

  第87回 7/23(水) 13:30~15:00 愛甲原児童館(2回目)(「ドライアイス」

  第88回 7/31(木) 10:30~15:00 厚木南児童館(2回目)「電池チェッカー」              

  第89回 8/7(木) 13:30~15:00 吾妻町児童館「ヘリコップ/バランスとんぼ」

  第90回 8/20(水) 10:00~11:30 北小児童クラブ「フープスター/フリスピー」

  第91回 8/26(水) 10:30~12:00 王子児童館(2回目)「やじろべえ」

  第92回 8/27(木) 10:00~11:30 愛甲児童クラブ(3回目)「スプリンクラ/ロケット発射」                      

  第93回    8/30(土) 10:00~12:00 戸室児童館(5回目)「フープスター/円盤万華鏡」                             

  第94回 9/5(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(10回目)

  第95回 9/6(土) 13:30~15:00 厚木南児童館(3回目)児童館まつり

  第96回 9/13(土) 13:30~15:00 荻野児童館(4回目)「電流いらいら棒」

  第97回 9/17(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(11回目)

  第98回 9/20(土) 13:30~15:00 緑ヶ丘児童館(6回目)「スプリンクラー/ヘリコップ」                              

  第99回 9/27(土) 13:30~15:00 愛甲原児童館(3回目)「やじろべえ」

  第100回 10/04(土) 13:30~15:00 妻田東児童館(12回目)「やじろべえ」

  第101回 10/08(水) 10:00~12:00 小野児童館(3回目)

  第102回 10/25(土) 13:30~15:00 及川児童館(5回目)「電池チェッカー」

  第103回 11/7(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(13回目)

  第104回 11/7(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(6回目)

  第105回 11/9(日) 10:00~15:00 緑ヶ丘公民館(2回目)公民館まつり

  第106回 11/29(土) 13:30~15:30 科学館「エレクトロニクス超入門(1回目)電子タイマーを作ろう」(担当Dr・井川)

 

 

平成27年(2015年)

  第107回 1/7(水) 13:30~15:00 愛甲原児童館(4回目)「カイロをつくろう」

  第108回 1/17(土) 13:30~15:00 藤塚児童館(7回目)「カイロをつくろう」

  第109回 1/22(木) 10:00~12:00 玉川保育所(2回目)

  第110回 1/23(金) 10:00~12:00 森の里児童館

  第111回 1/30(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(14回目)

  第112回 2/7(土) 13:30~15:00 小野児童館(4回目)「わたがしをつくろう」

  第113回 2/23(月) 10:00~12:00 中戸田児童館

  第114回 2/27(金) 10:00~12:00 あつぎ協働大学(実践科目)「電池チェッカー」

  第115回 3/14(土) 10:00~12:00 戸室児童館(6回目)「わたがしをつくろう」                             

  第116回 3/18(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(12回目)

  第117回 3/22(日) 10:30~12:00 ひまわり児童館「やじろべえ」

  第118回 3/25(水) 13:30~15:00 愛甲原児童館(5回目)「ぱたぱた」

  第119回 3/27(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(15回目)

  第120回 3/28(土) 13:30~15:30 科学館「こどものための電子工作にチャレンジ・LEDを光らせよう」(担当Dr・井川)

  第121回 4/24(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(16回目)

  第122回 5/8(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(8回目)

  第123回 5/20(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(13回目)

  第124回 5/20(水) 10:00~12:00 上荻野児童館

  第125回 6/26(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(17回目)

  第126回 7/8(水) 10:00~12:00 小野児童館(5回目)

  第127回 7/13(月) 10:00~12:00 戸室児童館(7回目)

  第128回 7/15(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(14回目)

  第129回 7/18(土) 10:30~12:00 下古沢児童館(2回目)「わたがしをつくろう」

  第130回 7/25(土) 10:30~12:00 王子児童館(3回目)「わたがしをつくろう」

  第131回 7/31(金) 10:30~15:00 厚木南児童館(4回目)「ドライアイスであそぼう」            

  第132回 8/4(火) 10:00~12:00 依知南小児童クラブ「フープスター/紙トンボ」

  第133回 8/7(金) 10:30~12:00 緑ヶ丘児童館(7回目)「線香花火をつくろう」

  第134回 8/17(月) 13:00~15:00 毛利台小児童クラブ「サイコロパズル/ヘリコップ」                               

  第135回 8/26(水) 13:30~15:00 愛甲原児童館(6回目)「線香花火をつくろう」

  第136回 8/29(土) 10:00~12:00 戸室児童館(8回目)「線香花火をつくろう」

  第137回 9/4(金) 10:00~12:00 上荻野児童館(2回目)

  第138回 9/5(金) 13:00~15:00 厚木南児童館(5回目)

  第139回 9/11(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(9回目)

  第140回 9/12(土) 13:30~15:00 妻田東児童館(18回目)「電池チェッカー」

  第141回 9/13(日) 13:30~15:00 小野児童館(6回目)「ドライアイスであそぼう」

  第142回 9/16(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(14回目)

  第143回 9/19(土) 13:30~15:00 及川児童館(6回目)「わたがしをつくろう」

  第144回 9/26(土) 13:30~15:30 科学館「エレクトロニクス超入門(2回目)・電子楽器を作ろう」(担当Dr・井川)

  第145回 10/23(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(19回目)

  第146回 11/8(日) 10:00~12:00 緑ヶ丘公民館(3回目)公民館まつり

  第147回 11/16(月) 10:00~12:00 戸室児童館(9回目)

  第148回 11/28(土) 13:30~15:30 科学館「エレクトロニクス超入門(3回目)」(LED表示板)

 

 

平成28年(2016年)

  第149回 1/11(月) 13:30~15:00 上荻野児童館(3回目「フープスター/ヘリコップ」(担当Dr・横山)

  第150回 1/16(土) 13:30~15:00 藤塚児童館(10回目)「わたがしをつくろう」(担当Dr・杉崎)

  第151回 1/23(土) 13:30~15:30 科学館「エレクトロニクス超入門(4回目)」(担当Dr・井川)光通信をやってみよう

  第152回 1/24(日) 13:30~15:00 愛甲原児童館(7回目)「わたがしをつくろう」(担当Dr・赤坂)

  第153回 2/3(水) 10:00~12:00 小野児童館(7回目)

  第154回 2/20(土) 13:30~15:00 中戸田児童館(2回目)「バランストンボ/紙トンボ」(担当Dr・宇田川)                             

  第155回 2/26(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(20回目) 

  第156回 3/11(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(11回目)

  第157回 3/12(土) 13:30~15:00 愛甲原児童館(8回目)「電流いらいら棒」(担当Dr・山田)

  第158回 3/16(水) 10:00~11:30 厚木北公民館(15回目)

  第159回 3/19(土) 10:00~12:00 戸室児童館(10回目)「バランスとんぼ&ピエロ」(担当Dr・鵜飼)