出張開院履歴

平成23年(2011年)
  第1回 7/24(日) 10:00~12:00 荻野運動公園
  第2回 10/30(日) 10:00~15;00 依知南公民館
  第3回 11/10(木)  9:30~11:00 金田チャイルド園
  第4回 11/13(日) 10:00~15:00 緑ヶ丘公民館公民館まつり
  第5回 11/27(日) 10:00~12:00 荻野運動公園(2回目)
  第6回 12/2(金) 15:00~16:00 小鮎児童クラブ
  第7回 12/11(日) 10:00~15:00 森の里公民館
  第8回 12/16(金) 10:00~11:30 相川保育所


平成24年(2012年)
  第9回 1/14(土) 10:00~15:00 毛利台児童館
  第10回 1/18(水) 11:00~12:00 宮の里児童館
  第11回 1/20(金) 10:00~11:30 南毛利保育所
  第12回 2/12(日) 10:00~15:00 厚木北児童館
  第13回 3/11(日) 10:00~15:00 愛甲児童館
  第14回 3/15(木) 10:00~12:00 及川児童館
  第15回 3/28(木) 10:00~12:00 小鮎保育所
  第16回 5/18(金) 10:00~11:30 厚木北公民館
  第17回 5/26(土) 13:00~16:00 戸室児童館
  第18回 6/18(月) 10:00~12:00 及川児童館(2回目)
  第19回 7/4(水) 10:00~12:00 下川入児童館
  第20回 7/7(土) 10:00~12:00 総合福祉会館「リサイクル体験学習・電池チェッカー」
  第21回 7/20(金) 10:00~11:30 厚木北公民館(2回目)
  第22回 7/21(土) 13:30~16:00 下古沢児童館
  第23回 7/28(土) 10:00~15:00 荻野運動公園(3回目)
  第24回 8/27(月) 13:00~15:00 飯山中部児童館
  第25回 9/7(金) 10:00~12:00 妻田東児童館
  第26回 9/19(水) 10:00~12:00 上依知児童館
  第27回 9/21(金) 10:00~11:30 厚木北公民館(3回目)
  第28回 9/25(火) 13:00~15:00 荻野児童館
  第29回 9/28(金) 10:00~12:00 妻田児童館
  第30回 10/12(金) 10:00~12:00 藤塚児童館
  第31回 10/21(日) 13:30~16:00 愛甲児童館(2回目)
  第32回 11/3(土) 10:00~15:00 緑ヶ丘児童館児童館まつり
  第33回 11/8(木) 10:00~12:00 まつかげ台児童館
  第34回 11/18(日) 13:00~16:00 戸室児童館(2回目)
  第35回 11/24(土) 10:00~15:00 荻野運動公園(4回目)
  第36回 11/29(木) 10:00~12:00 妻田東児童館(2回目)


平成25年(2013年)
  第37回 1/15(火) 10:00~12:00 南毛利公民館
  第38回 2/7(木)  9:40~12:00 妻田東児童館(3回目)
  第39回 2/10(日) 13:00~15:00 厚木北児童館(2回目)
  第40回 2/13(水) 10:00~12:00 玉川保育所
  第41回 2/16(土) 10:00~12:00 駒ヶ原自治会館
  第42回 2/20(日) 10:00~11:00 小鮎保育所(2回目)
  第43回 3/14(木) 10:00~12:00 及川児童館(3回目)
  第44回 3/15(金) 10:00~11:30 厚木北公民館(4回目)
  第45回 3/23(土) 10:00~12:00 戸室児童館(3回目)「カイロをつくろう」
  第46回 5/15(金) 10:00~11:30 厚木北公民館(5回目)
  第47回 6/14(金) 10:00~11:30 藤塚児童館(2回目)
  第48回 7/3(水) 10:00~12:00 妻田東児童館(4回目)
  第49回 7/6(土) 12:50~15:00 鳶尾児童館児童館まつり
  第50回 7/17(水) 10:00~11:30 厚木北公民館(6回目)
  第51回 7/27(土) 10:00~15:00 荻野運動公園(5回目)
  第52回 8/31(土) 13:00~15:00 飯山中部児童(2回目)
  第53回 9/7(土) 13:00~15:00 厚木南児童館
  第54回 9/9(月) 10:00~12:00 緑ヶ丘児童館(2回目)
  第55回 9/18(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(7回目)
  第56回 10/10(木) 10:00~12:00 及川児童館(4回目)
  第57回 10/11(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(3回目)
  第58回 10/19(土) 13:00~15:00 温水恩名児童館
  第59回 10/20(日) 13:00~15:00 愛甲原児童館
  第60回 10/25(金) 13:00~15:00 妻田東児童館(5回目)
  第61回 11/3(日) 13:00~15:00 緑ヶ丘児童館(3回目)児童館まつり
  第62回 11/11(月) 10:00~13:00 緑ヶ丘児童館(4回目)
  第63回 11/21(木) 10:00~13:00 荻野児童館(2回目)
  第64回 11/24(日) 10:00~15:00 荻野運動公園(6回目)
  第65回 12/6(金) 13:00~15:00 妻田東児童館(6回目)


平成26年(2014年)
  第66回 1/20(月) 10:00~12:00 小野児童館
  第67回 2/7(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(7回目)
  第68回 2/21(金) 10:00~12:00 下川入児童館(2回目)
  第69回 3/2(日) 10:00~15:00 依知南公民館(2回目)公民館まつり
  第70回 3/7(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(4回目)
  第71回 3/15(土) 10:00~12:00 戸室児童館(4回目)「電池チェッカー」   
  第72回 3/19(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(8回目)
  第73回 3/20(木) 10:00~12:00 愛甲小児童クラブ「やじろべえ」
  第74回 3/23(日) 13:00~15:00 王子児童館「カイロをつくろう」
  第75回 3/26(水) 10:00~12:00 愛甲小児童クラブ(2回目)
  第76回 5/9(水) 10:00~12:00 妻田東児童館(8回目)
  第77回 5/21(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(9回目)
  第78回 6/9(月) 10:00~12:00 緑ヶ丘児童館(5回目)
  第79回 6/13(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(5回目)
  第80回 6/14(土) 10:00~12:00 荻野児童館(3回目)
  第81回 6/21(土) 13:30~15:00 七沢児童館「やじろべえ」
  第82回 6/28(土) 13:30~15:00 古松台児童館「やじろべえ」
  第83回 7/4(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(9回目)
  第84回 7/9(水) 10:00~12:00 小野児童館(2回目)
  第85回 7/16(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(10回目)
  第86回 7/19(土) 10:00~15:00 荻野運動公園(7回目)
  第87回 7/23(水) 13:30~15:00 愛甲原児童館(2回目)(「ドライアイス」
  第88回 7/31(木) 10:30~15:00 厚木南児童館(2回目)「電池チェッカー」              
  第89回 8/7(木) 13:30~15:00 吾妻町児童館「ヘリコップ/バランスとんぼ」
  第90回 8/20(水) 10:00~11:30 北小児童クラブ「フープスター/フリスピー」
  第91回 8/26(水) 10:30~12:00 王子児童館(2回目)「やじろべえ」
  第92回 8/27(木) 10:00~11:30 愛甲児童クラブ(3回目)「スプリンクラ/ロケット発射」                      
  第93回    8/30(土) 10:00~12:00 戸室児童館(5回目)「フープスター/円盤万華鏡」                             
  第94回 9/5(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(10回目)
  第95回 9/6(土) 13:30~15:00 厚木南児童館(3回目)児童館まつり
  第96回 9/13(土) 13:30~15:00 荻野児童館(4回目)「電流いらいら棒」
  第97回 9/17(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(11回目)
  第98回 9/20(土) 13:30~15:00 緑ヶ丘児童館(6回目)「スプリンクラー/ヘリコップ」                              
  第99回 9/27(土) 13:30~15:00 愛甲原児童館(3回目)「やじろべえ」
  第100回 10/04(土) 13:30~15:00 妻田東児童館(12回目)「やじろべえ」
  第101回 10/08(水) 10:00~12:00 小野児童館(3回目)
  第102回 10/25(土) 13:30~15:00 及川児童館(5回目)「電池チェッカー」
  第103回 11/7(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(13回目)
  第104回 11/7(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(6回目)
  第105回 11/9(日) 10:00~15:00 緑ヶ丘公民館(2回目)公民館まつり
  第106回 11/29(土) 13:30~15:30 科学館「エレクトロニクス超入門(1回目)電子タイマーを作ろう」(担当Dr・井川)


平成27年(2015年)
  第107回 1/7(水) 13:30~15:00 愛甲原児童館(4回目)「カイロをつくろう」
  第108回 1/17(土) 13:30~15:00 藤塚児童館(7回目)「カイロをつくろう」
  第109回 1/22(木) 10:00~12:00 玉川保育所(2回目)
  第110回 1/23(金) 10:00~12:00 森の里児童館
  第111回 1/30(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(14回目)
  第112回 2/7(土) 13:30~15:00 小野児童館(4回目)「わたがしをつくろう」
  第113回 2/23(月) 10:00~12:00 中戸田児童館
  第114回 2/27(金) 10:00~12:00 あつぎ協働大学(実践科目)「電池チェッカー」
  第115回 3/14(土) 10:00~12:00 戸室児童館(6回目)「わたがしをつくろう」                             
  第116回 3/18(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(12回目)
  第117回 3/22(日) 10:30~12:00 ひまわり児童館「やじろべえ」
  第118回 3/25(水) 13:30~15:00 愛甲原児童館(5回目)「ぱたぱた」
  第119回 3/27(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(15回目)
  第120回 3/28(土) 13:30~15:30 科学館「こどものための電子工作にチャレンジ・LEDを光らせよう」(担当Dr・井川)
  第121回 4/24(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(16回目)
  第122回 5/8(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(8回目)
  第123回 5/20(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(13回目)
  第124回 5/20(水) 10:00~12:00 上荻野児童館
  第125回 6/26(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(17回目)
  第126回 7/8(水) 10:00~12:00 小野児童館(5回目)
  第127回 7/13(月) 10:00~12:00 戸室児童館(7回目)
  第128回 7/15(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(14回目)
  第129回 7/18(土) 10:30~12:00 下古沢児童館(2回目)「わたがしをつくろう」
  第130回 7/25(土) 10:30~12:00 王子児童館(3回目)「わたがしをつくろう」
  第131回 7/31(金) 10:30~15:00 厚木南児童館(4回目)「ドライアイスであそぼう」            
  第132回 8/4(火) 10:00~12:00 依知南小児童クラブ「フープスター/紙トンボ」
  第133回 8/7(金) 10:30~12:00 緑ヶ丘児童館(7回目)「線香花火をつくろう」
  第134回 8/17(月) 13:00~15:00 毛利台小児童クラブ「サイコロパズル/ヘリコップ」                               
  第135回 8/26(水) 13:30~15:00 愛甲原児童館(6回目)「線香花火をつくろう」
  第136回 8/29(土) 10:00~12:00 戸室児童館(8回目)「線香花火をつくろう」
  第137回 9/4(金) 10:00~12:00 上荻野児童館(2回目)
  第138回 9/5(金) 13:00~15:00 厚木南児童館(5回目)
  第139回 9/11(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(9回目)
  第140回 9/12(土) 13:30~15:00 妻田東児童館(18回目)「電池チェッカー」
  第141回 9/13(日) 13:30~15:00 小野児童館(6回目)「ドライアイスであそぼう」
  第142回 9/16(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(14回目)
  第143回 9/19(土) 13:30~15:00 及川児童館(6回目)「わたがしをつくろう」
  第144回 9/26(土) 13:30~15:30 科学館「超エレクトロニクス入門(2回目)・電子楽器を作ろう」(担当Dr・井川)
  第145回 10/23(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(19回目)
  第146回 11/8(日) 10:00~12:00 緑ヶ丘公民館(3回目)公民館まつり
  第147回 11/16(月) 10:00~12:00 戸室児童館(9回目)
  第148回 11/28(土) 13:30~15:30 科学館「超エレクトロニクス入門(3回目)」(LED表示板)


平成28年(2016年)
  第149回 1/11(月) 13:30~15:00 上荻野児童館(3回目「フープスター/ヘリコップ」(担当Dr・横山)
  第150回 1/16(土) 13:30~15:00 藤塚児童館(10回目)「わたがしをつくろう」(担当Dr・杉崎)
  第151回 1/23(土) 13:30~15:30 科学館「超エレクトロニクス入門(4回目)」(担当Dr・井川)光通信をやってみよう
  第152回 1/24(日) 13:30~15:00 愛甲原児童館(7回目)「わたがしをつくろう」(担当Dr・赤坂)
  第153回 2/3(水) 10:00~12:00 小野児童館(7回目)
  第154回 2/20(土) 13:30~15:00 中戸田児童館(2回目)「バランストンボ/紙トンボ」(担当Dr・宇田川)                             
  第155回 2/26(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(20回目) 
  第156回 3/11(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(11回目)
  第157回 3/12(土) 13:30~15:00 愛甲原児童館(8回目)「電流いらいら棒」(担当Dr・山田)
  第158回 3/16(水) 10:00~11:30 厚木北公民館(15回目)
  第159回 3/19(土) 10:00~12:00 戸室児童館(10回目)「バランスとんぼ&ピエロ」(担当Dr・鵜飼)              
  第160回 4/8(金) 10:00~12:00 上荻野児童館(4回目)
  第161回 5/5(木) 10:00~15:00 厚木子ども科学館まつり参画「イベント」
  第162回   5/13(金) 10:00~12:00 藤塚児童館(12回目)
  第163回   5/18(水) 10:00~12:00 厚木北公民館(16回目)
  第164回   5/26(木) 10:00~12:00 愛甲原児童館(9回目)
  第165回   5/27(金) 10:00~12:00 妻田東児童館(21回目)
  第166回   6/26(日) 13 : 30~15:00 愛甲原児童館(10回目)「円盤万華鏡」(担当Dr・鵜飼)
  第167回   7/2(日) 13 : 30~15:00 小野児童館(8回目)「バランスとんぼ・やじろべえ」(担当Dr・丸山)
  第168回   7/8(金) 10 : 00~12:00 妻田東児童館(22回目)
  第169回   7/13(水) 10 : 00~12:00 浅間山児童館
  第170回   7/16(土) 13 : 30~15:00 上落合児童館「ドライアイスで遊ぼう」(担当Dr・神谷)
  第171回   7/19(火) 10 : 00~12:00 戸室児童館(11回目)
  第172回   7/20(水) 10 : 00~11:30 厚木北公民館(17回目)
  第173回   7/23(土) 13 : 30~15:00 浅間山児童館(2回目)「ドライアイスで遊ぼう」(担当Dr・土屋)
  第174回   7/25(月) 10 : 30~12:00 下古沢児童館(3回目)「ヘリコップ・ポリアロー」(担当Dr・横山)
  第175回   7/29(金) 10 : 30~15:00      厚木南児童館(5回目)「線香花火であそぼう」(担当Dr・藤沢)
  第176回   7/31(日) 10 : 30~15:00      緑ヶ丘公民館(4回目)
  第177回   8/4(木) 13: 30~15:00      七沢児童館(2回目)「スプリンクラー・ポリアロー」(担当Dr・宇田川)
  第178回   8/23(火) 13: 30~15:00      愛甲原児童館(11回目)「カッバック・ヘリコプター」(担当Dr・山田)
  第179回   8/25(木) 9: 30~12:00      毛利台小児童クラブ(2回目)「ストローとんぼ・フープスター・バランスとんぼ」
  第180回   8/27(土) 10:00-12:00      戸室児童館(12回目)「紙とんぼ・ドライアイスであそぼう」(担当Dr・杉崎)
  第181回   9/9(金) 10:30-12:00      藤塚児童館(13回目
  第182回   9/10(土) 13:30-15:00      森の里児童館(2回目)「ドライアイスで遊ぼう」(担当Dr・長澤)
  第183回   9/17(土) 13:30-15:00      及川児童館(7回目)「電流いらいら棒・フープスター」(担当Dr・赤坂)
  第184回   9/21(水) 10:00-11:30      厚木北公民館(18回目)
  第185回   9/23(金) 10:30-12:00      妻田東児童館(23回目)
  第186回   9/24(土) 13:30-15:30     科学館「超エレクトロニクス入門(5回目)クリップモーターを作ろう)(担当Dr・井川)
  第187回   10/15(土) 14:00-15:30     藤塚児童館(14回目)「万華鏡を作ろう」(担当Dr・宇田川)
  第188回   10/22(土) 10:00-12:00    毛利台児童館
  第189回   11/6(日) 10:00-15:00    緑ヶ丘公民館(5回目)

       第190回   11/19(土) 13:30-15:30   科学館「超エレクトロニクス入門(6回目)音声拡声器を作ろう」(担当Dr・井川)

        第191回   11/21(月) 10:00-12:00      戸室児童館(13回目) 

        第192回   11/25(金) 10:30-12:00      妻田東児童館(24回目)

 

平成29年(2017年)

        第193回   1/6金) 13:30-15:00      愛甲原児童館(12回目)「虹スコープと光の実験」(担当Dr、宇田川)

  第194回   1/14(土) 13:30-15:00      中依知児童館(1回目)「マジック貯金箱・フープスター」(担当Dr・村井)

  第195回   1/21(土) 13:30-15:00     藤塚児童館(15回目)「牛乳パックフリスピー・紙トンボ」(担当Dr・鵜飼)

       第196回   1/27(金) 10:30-12:00     妻田東児童館(25回目)

  第197回  1/28土) 13:30-15:00     上荻野児童館(5回目) 「ポリアロー・カンバック」(担当Dr・横山)

  第198回  2/1(水) 10:00-12:00     小野児童(9回目)

       第199回  2/11(土) 13:30-15:00    妻田東児童館(26回目) 「カイロを作ろう」(担当Dr・山田 )

       第200回  3/10(金) 10:30-12:00   藤塚児童館(16回目) 

       第201回  3/11(土) 10:00-12:00   戸室児童館(14回目) 「ポリアロー・カンバック」(担当Dr・杉崎)

       第202回  3/15(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(19回目)

       第203回  3/18(土) 13:30-15:30  科学館「超エレクトロニクス入門(7回目)スピーカーを作ろう」(担当Dr・井川)

       第204回  3/24(金) 13:30-15:00  愛甲原児童館(13回目)「マジック貯金箱・ポリアロー」(担当Dr・赤坂)

      第205回  4/25(火) 10:30-12:00  妻田東児童館(26回目) 

      第206回  5/12(金) 10:30-12:00  藤塚児童館(17回目) 

      第207回  5/17(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(20回目)

      第208回  5/19(金) 10:00-12:00  中依知児童館(2回目)

  第209回  5/23(火) 10:00-12:00  愛甲原児童館(14回目)

       第210回  5/28(日) 10:00-12:00  あしがり郷「瀬戸屋敷」

       第211回  6/2(金) 10:00-12:00  浅間山児童館(3回目)

  第212回  6/17(土)  13:30-15:00  愛甲原児童館(15回目)「牛乳パックプルバックカー」担当Dr・山田) 

  第213回  6/27(火) 10:30-12:00  妻田東児童館(27回目)

       第214回  7/8(土) 13:30-15:00   小野児童(10回目)「線香花火であそぼう」(担当Dr・山田) 

   第215回  7/9(日) 13:30-15:00   浅間山児童館(4回目)「線香花火であそぼう」(担当Dr・大橋)

        第216回  7/12(水) 10:30-12:00   上荻野児童館(6回目)

        第217回  7/15(土) 13:30~15:00 緑ヶ丘児童館(8回目)「マジック貯金箱・ポリアロー」(担当Dr・村井)

   第218回  7/18(火) 10:00-12:00   戸室児童館(15回目)

        第219回  7/19(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(21回目)

        第220回   7/22(土) 13 : 30~15:00 上落合児童館」(2回目)「浮沈子の秘密担当Dr・鵜飼 ) 

   第221回 7/27(木) 13:30~14:30 依知南小児童クラブ(2回目)「空気砲」 担当Dr・鵜飼)

  第222回   7/30(日) 10 : 00~15:00      緑ヶ丘公民館(5回目)

       第223回 8/7(月) 10:30~12:00 王子児童館(4回目)「マジック貯金箱・ポリアロー」(担当Dr・土屋)

       第224回 8/9(水) 10:30~12:00 玉川小児童クラブ「牛乳パック紙トンボ・ポリアロー」(担当Dr・宇田川)

  第225回  8/19(土) 14:00-15:30  藤塚児童館(18回目) 「プルバックカー」(担当Dr・神谷)

  第226回   8/21(木) 13: 30~15:00      七沢児童館(3回目)「ヘリコプター・ペットボトル糸車」(担当Dr・山田)

  第227回  8/22(火)  13:30-15:00  愛甲原児童館(16回目)「ドライアイスで遊ぼう」担当Dr・赤坂)

   第228回 8/23(水) 13:30:15:00 北小児童クラブ(2回目)「浮沈子の秘密」(担当Dr・鵜飼)

        第229回 8/26(土) 9:00:12:00 金田体育館(金田中部自治会)

   第230回  8/27(日) 10:00-12:00   戸室児童館(16回目)「線香花火であそぼう」(担当Dr・長澤)

       第231回   9/9(土) 13:30-15:00      及川児童館(8回目)「ヘリコプター・ポリアロー」(担当Dr・横山)

  第232回  9/16(土) 13:30-15:00 妻田東児童館(28回目)「ドライアイスで遊ぼう」(担当Dr・土屋)

  第233回 9/18(月) 13:30-15:00  中依知児童館(3回目)「バランスとんぼ・ペットボトル糸車・ポリアロー」(担当Dr・山田)

  第234回  9/20(水) 10:00-11:30  厚木北公民館(22回目)

       第235回  9/30(土) 13:30-15:30  科学館「超エレクトロニクス入門(8回目)ラジオを作ろう」(担当Dr・井川)